EXHIBITING ARTISTS
Galerie Guido W. Baudach   26 Oct – 07 Dec 2019   Andy Hope 1930
JULIA STOSCHEK COLLECTION Berlin   12 Oct – 15 Dec 2019   Bjarne Melgaard, Koo Jeong A
Tieranatomisches Theater   06 Nov 2019   WILHELM GROENER A.E.
neue Gesellschaft für bildende Kunst   17 Aug – 27 Oct 2019   Marte Aas
Kunstverein am Rosa–Luxemburg–Platz   15 Sep – 09 Nov 2019   Øystein Aasan
Haus der Kulturen der Welt   18 Oct 2019 – 06 Jan 2020   Nadja Abt
Künstlerhaus Bethanien   15 Nov – 15 Dec 2019   Saskia Ackermann
Künstlerhaus Bethanien   15 Nov – 15 Dec 2019   Darío Aguirre
Edition Block   07 Sep – 09 Nov 2019   Nevin Aladağ
Haus am Lützowplatz   28 Sep – 10 Nov 2019   Sonja Alhäuser
Edition Block   07 Sep – 09 Nov 2019   Halil Altındere
Gropius Bau   26 Jul – 01 Dec 2019   Maria Thereza Alves
Galerie im Körnerpark   24 Aug – 06 Nov 2019   Martin Erik Andersen
Goldrausch Künstlerinnenprojekt   24 Oct – 08 Dec 2019   Marie-Louise Andersson
Konrad Fischer Galerie   13 Sep – 09 Nov 2019   Carl Andre
Haus der Kulturen der Welt   07 Nov 2019   Liliana Angulo
Crone Side   11 Sep – 10 Nov 2019   Tom Anholt
SAVVY Contemporary   19 Oct – 01 Dec 2019   Boris Anje
Haus am Lützowplatz   28 Sep – 10 Nov 2019   Axel Anklam
PalaisPopulaire   15 Nov 2019   Caline Aoun
PalaisPopulaire   15 Nov 2019 – 02 Mar 2020   Caline Aoun
Galerie Max Hetzler II   15 Nov 2019 – 11 Jan 2020   Karel Appel
SAVVY Contemporary   19 Oct – 01 Dec 2019   Julieta Aranda
Grimmuseum   18 Nov – 01 Dec 2019   Sofia Villena Araya
Société   12 Sep – 25 Oct 2019   Cory Arcangel
Kunstraum Kreuzberg/Bethanien   15 Dec 2019   Diana Arce
Kunstraum Kreuzberg/Bethanien   21 Nov 2019   Forensic Architecture
Maxim Gorki Theater   26 Oct – 17 Nov 2019   Lola Arias
LVX   23 Nov 2019   Marwa Arsanios
C834   12 Oct – 17 Nov 2019   Arthur Zalewski
Gropius Bau   26 Jul – 01 Dec 2019   Korakrit Arunanondchai, Hicham Berrada
Haus der Kulturen der Welt   18 Oct 2019 – 06 Jan 2020   Kader Attia
Haus der Kulturen der Welt   18 Oct 2019 – 06 Jan 2020   Gilles Aubry
Société   12 Sep – 25 Oct 2019   Trisha Baga
Zilberman Gallery   22 Nov 2019 – 08 Feb 2020   Alpin Arda Bağcık
Haus der Kulturen der Welt   18 Oct 2019 – 06 Jan 2020   Alvin Baltrop
neue Gesellschaft für bildende Kunst   17 Aug – 27 Oct 2019   bankleer
Haus am Lützowplatz   28 Sep – 10 Nov 2019   Johannes Bansmann
Haus der Kulturen der Welt   18 Oct 2019 – 06 Jan 2020   Gabriel Barbi
Galeria Plan B   22 Nov 2019 – 22 Feb 2020   Raymond Barion
Haus der Kulturen der Welt   18 Oct 2019 – 06 Jan 2020   Letícia Barreto
Capitain Petzel   14 Sep – 09 Nov 2019   Yael Bartana
Maxim Gorki Theater   26 Oct – 17 Nov 2019   Yael Bartana
Maxim Gorki Theater   26 Oct – 17 Nov 2019   Dalaine Le Bas
me Collectors Room Berlin/Stiftung Olbricht   16 Nov 2019   Mary Bauermeister
Edition Block   07 Sep – 09 Nov 2019   Mehtap Baydu
Maxim Gorki Theater   26 Oct – 17 Nov 2019   Mehtap Baydu
Galeria Plan B   22 Nov 2019 – 22 Feb 2020   Becky Beasley
Gropius Bau   12 Sep 2019 – 19 Jan 2020   José Bechara
Museum für Fotografie/Helmut Newton Foundation   30 Nov 2019 – 10 May 2020   Vanessa Beecroft
Grzegorzki Shows   09 Oct – 03 Dec 2019   TJORG DOUGLAS BEER
Künstlerhaus Bethanien   15 Nov – 15 Dec 2019   Yevgenia Belorusets
Haus am Lützowplatz   28 Sep – 10 Nov 2019   Jennifer Bennett
Gropius Bau   26 Jul – 01 Dec 2019   John Cage, Tacita Dean, Nathalie Djurberg & Hans Berg
Gropius Bau   12 Sep 2019 – 19 Jan 2020   Sibylle Bergemann
Wentrup   19 Dec 2019 – 25 Jan 2020   Hicham Berrada
Klemm's   13 Sep – 26 Oct 2019   Gabriele Beveridge
Crone Side   11 Sep – 10 Nov 2019   Volo Beza
BORCH Gallery   07 Sep – 02 Nov 2019   Huma Bhabha
Crone Berlin   07 Sep – 01 Nov 2019   Tomas Kleiner und Marco Biermann
HAU Hebbel am Ufer   04 Nov 2019   Franco Berardi Bifo
Klemm's   13 Sep – 26 Oct 2019   Viktoria Binschtok
Crone Side   11 Sep – 10 Nov 2019   Kamilla Bischof
Galerie im Körnerpark   24 Aug – 06 Nov 2019   Katja Bjørn
Galeria Plan B   22 Nov 2019 – 22 Feb 2020   Camille Blatrix
Crone Side   11 Sep – 10 Nov 2019   Amoako Boafo
Miettinen Collection | Salon Dahlmann   13 Sep – 21 Dec 2019   Amoako Boafo
Berlin Masters 2019   15 – 26 Oct 2019   Julius Bobke
Weiss Berlin   13 Sep – 09 Nov 2019   Louisa Boeszoermeny
Edition Block   21 Nov 2019 – 18 Jan 2020   Claus Böhmler
Haus der Kulturen der Welt   18 Oct 2019 – 06 Jan 2020   Coletivo Bonobando
Loock Galerie   23 Nov 2019 – 15 Feb 2020   Christian Borchert
Galerie im Körnerpark   24 Aug – 06 Nov 2019   Anna Borgman
Goldrausch Künstlerinnenprojekt   24 Oct – 08 Dec 2019   Melo Börner
Crone Side   11 Sep – 10 Nov 2019   Emmanuel Bornstein
Haus am Lützowplatz   28 Sep – 10 Nov 2019   Fritz Bornstück
Galerie im Körnerpark   16 Nov 2019 – 05 Feb 2020   Marilyn Boror
Haus am Lützowplatz   28 Sep – 10 Nov 2019   Birte Bosse
neue Gesellschaft für bildende Kunst   17 Aug – 27 Oct 2019   Oliver Botar
Crone Side   11 Sep – 10 Nov 2019   Peppi Bottrop
Künstlerhaus Bethanien   03 – 27 Oct 2019   Aline Bouvy
Haus der Kulturen der Welt   18 Oct 2019 – 06 Jan 2020   Papisto Boy
Galeria Plan B   22 Nov 2019 – 22 Feb 2020   Patricia L Boyd
QBBQ's   06 Nov – 19 Dec 2019   Carina Brandes
Neuer Berliner Kunstverein   12 Sep – 25 Oct 2019   Candice Breitz
Maxim Gorki Theater   26 Oct – 17 Nov 2019   Candice Breitz
Diskurs Berlin   30 Oct 2019 – 11 Jan 2020   Candice Breitz
New Toni   07 Dec 2019 – 05 Jan 2020   Antonia Breme
Jüdisches Museum Berlin   05 Nov 2019   Frédéric Brenner
Jüdisches Museum Berlin   07 Jun 2019 – 05 Jan 2020   Frédéric Brenner
C/O Berlin   25 Oct 2019   Frank Bretschneider
ChertLüdde   13 Sep – 02 Nov 2019   Gillian Brett
Crone Side   11 Sep – 10 Nov 2019   Jenny Brosinski
Galeria Plan B   22 Nov 2019 – 22 Feb 2020   Sarah Browne
Haus am Lützowplatz   28 Sep – 10 Nov 2019   Ulrike Buhl
Haus am Lützowplatz   28 Sep – 10 Nov 2019   Jessica Buhlmann
ITALIC   16 Nov 2019 – 18 Jan 2020   Kira Bunse
me Collectors Room Berlin/Stiftung Olbricht   11 Sep – 03 Nov 2019   Jonas Burgert
Haus am Lützowplatz   29 Nov 2019 – 05 Jan 2020   Stefanie Bürkle
Galeria Plan B   22 Nov 2019 – 22 Feb 2020   Lauren Burrow
Bärenzwinger   09 Aug – 27 Oct 2019   Marlene Zoë Burz
Berlin Masters 2019   15 – 26 Oct 2019   Jonas Büßecker
Deutscher Künstlerbund   26 Oct – 29 Nov 2019   Peggy Buth
Haus der Kulturen der Welt   18 Oct 2019 – 06 Jan 2020   Michael Buthe
Decad   02 Nov 2019   Rose Butler
Decad   02 Nov 2019 – 04 Jan 2020   Rose Butler
Crone Side   11 Sep – 10 Nov 2019   Werner Büttner
C/O Berlin   25 Oct 2019   Byetone
Universität der Künste   24 Oct 2019   C&
Künstlerhaus Bethanien   15 Nov – 15 Dec 2019   Cihan Cakmak
Galerie im Körnerpark   16 Nov 2019 – 05 Feb 2020   Edgar Calel
Peles Empire   12 Dec 2019 – 12 Jan 2020   Sol Calero
dispari&dispari   10 Dec 2019 – 31 Jan 2020   Mimmo Catania
Haus der Kulturen der Welt   16 Nov 2019   Howard Caygill
Galerie im Körnerpark   16 Nov 2019 – 05 Feb 2020   Alfredo Ceibal
Maxim Gorki Theater   26 Oct – 17 Nov 2019   Banu Cennetoğlu
ChertLüdde   13 Sep – 02 Nov 2019   Gabriel Chaile
Aurel Scheibler   12 Sep – 26 Oct 2019   Tom Chamberlain
Blain|Southern   23 Nov 2019 – 01 Feb 2020   Jake & Dinos Chapman
Haus der Kulturen der Welt   16 Nov 2019   Heba El Cheikh
KWADRAT   23 Nov 2019 – 18 Jan 2020   Hiutung Ching
NOME   14 Sep – 16 Nov 2019   Paolo Cirio
Kimmerich   14 Sep – 15 Nov 2019   Steven Claydon
Blain|Southern   15 Sep – 09 Nov 2019   Francesco Clemente
Kunstraum Kreuzberg/Bethanien   28 Sep – 15 Dec 2019   Lana Čmajčanin
Bärenzwinger   08 Nov 2019 – 26 Jan 2020   Bianca Kennedy und The Swan Collective
Galerie Neu   11 Sep – 02 Nov 2019   Anne Collier
Galerie Michael Janssen   07 Dec 2019 – 15 Feb 2020   Jana Cordenier
Soy Capitán   13 Sep – 26 Oct 2019   Eli Cortiñas
Société   12 Sep – 25 Oct 2019   Petra Cortright
DISTRICT Berlin   03 Nov 2019   Pêdra Costa
HAU Hebbel am Ufer   25 Oct 2019   Creamcake
Galerie Thomas Schulte   26 Oct 2019 – 11 Jan 2020   Angela de la Cruz
Kunstraum Kreuzberg/Bethanien   12 Dec 2019   Christine Cynn
KWADRAT   23 Nov 2019 – 18 Jan 2020   Björn Dahlem
Crone Side   11 Sep – 10 Nov 2019   Walter Dahn
C/O Berlin   14 Nov 2019   Pan Daijing
Maxim Gorki Theater   26 Oct – 17 Nov 2019   Danica Dakić
Société   12 Sep – 25 Oct 2019   René Daniëls
Sprüth Magers   12 Sep – 21 Dec 2019   Hanne Darboven
Gropius Bau   12 Sep 2019 – 19 Jan 2020   Tagreed Darghouth
Haus der Kulturen der Welt   18 Oct 2019 – 06 Jan 2020   Nathalie David
KÖNIG GALERIE   26 Oct – 20 Dec 2019   Jose Dávila
Gropius Bau   12 Sep 2019 – 19 Jan 2020   Jose Dávila
Goldrausch Künstlerinnenprojekt   24 Oct – 08 Dec 2019   Marlene Denningmann
Haus der Kulturen der Welt   03 Nov 2019   Lucile Desamory
Haus der Kulturen der Welt   18 Oct 2019 – 06 Jan 2020   Lili Reynaud Dewar
Haus der Kulturen der Welt   16 Nov 2019   Nikita Dhawan
Haus der Kulturen der Welt   16 Nov 2019   Nitasha Dhillon
Haus der Kulturen der Welt   18 Oct 2019 – 06 Jan 2020   Mestre Didi
JULIA STOSCHEK COLLECTION Berlin   01 Nov 2019   Stan Douglas & Diedrich Diederichsen
Haus am Waldsee   29 Nov 2019 – 23 Feb 2020   Johanna Diehl
EDIZIONI CONZ Raum   14 Sep – 02 Nov 2019   Sari Dienes
C/O Berlin   14 Nov 2019   Beatrice Dillon
Buchmann Galerie   06 Sep – 26 Oct 2019   Martin Disler
Goldrausch Künstlerinnenprojekt   24 Oct – 08 Dec 2019   Eva Dittrich
Gropius Bau   12 Sep 2019 – 19 Jan 2020   Willie Doherty
Crone Side   11 Sep – 10 Nov 2019   Jirí Georg Dokupil
Haus am Lützowplatz   31 Oct 2019   Aino Laberenz and Tobias Dostal
KWADRAT   13 Sep – 02 Nov 2019   Tobias Dostal
KWADRAT   02 Nov 2019   Tobias Dostal
Haus am Lützowplatz   12 Sep – 19 Nov 2019   Tobias Dostal
JULIA STOSCHEK COLLECTION Berlin   02 Nov 2019 – 01 Mar 2020   Stan Douglas
SAVVY Contemporary   19 Oct – 01 Dec 2019   Anne Duk Hee Jordan and Pauline Doutreluingne
Haus am Lützowplatz   28 Sep – 10 Nov 2019   Brad Downey
Haus am Lützowplatz   28 Sep – 10 Nov 2019   Thomas Draschan
Gropius Bau   12 Sep 2019 – 19 Jan 2020   Smadar Dreyfus
Haus am Lützowplatz   28 Sep – 10 Nov 2019   Sven Drühl
Crone Side   11 Sep – 10 Nov 2019   Andrej Dubravsky
Capitain Petzel   23 Nov 2019 – 04 Jan 2020   Isabella Ducrot
Künstlerhaus Bethanien   15 Nov – 15 Dec 2019   Soso Dumbadze
Aurel Scheibler   12 Sep – 26 Oct 2019   Nils Dunkel
Berlin Masters 2019   15 – 26 Oct 2019   Nils Dunkel
Gropius Bau   12 Sep 2019 – 19 Jan 2020   Melvin Edwards
Haus am Lützowplatz   28 Sep – 10 Nov 2019   Janine Eggert
Haus am Lützowplatz   28 Sep – 10 Nov 2019   Marion Eichmann
Aurel Scheibler   16 Nov 2019 – 18 Jan 2020   Carolin Eidner
neue Gesellschaft für bildende Kunst   17 Aug – 27 Oct 2019   Thomas Elsaesser
Société   12 Sep – 25 Oct 2019   Tracey Emin
Hamburger Bahnhof   19 Oct 2019 – 08 Mar 2020   Cevdet Erek
Edition Block   07 Sep – 09 Nov 2019   Ayşe Erkmen
HAU Hebbel am Ufer   24 Nov 2019   Tim Etchells
Jüdisches Museum Berlin   07 Jun 2019 – 05 Jan 2020   Wendy Ewald
Kunstraum Kreuzberg/Bethanien   28 Sep – 15 Dec 2019   Ana Hoffner ex-Prvulovic
Kulturforum   05 Sep 2019 – 26 Jan 2020   Cao Fei, Fang Di, Lu Yang, Zhang Peili
KINDL – Zentrum für zeitgenössische Kunst   01 Sep 2019 – 02 Feb 2020   Natalie Czech / Friederike Feldmann
Crone Side   11 Sep – 10 Nov 2019   Rainer Fetting
Galerie im Körnerpark   24 Aug – 06 Nov 2019   Thomas Feuerstein
Gregor Podnar   14 Sep – 09 Nov 2019   Ferenc Ficzek
Haus der Kulturen der Welt   18 Oct 2019 – 06 Jan 2020   Claudia Del Fierro
Galerie im Körnerpark   16 Nov 2019 – 05 Feb 2020   Naufus Ramirez Figueroa
Haus am Lützowplatz   28 Sep – 10 Nov 2019   Wolfgang Flad
Künstlerhaus Bethanien   03 – 27 Oct 2019   Peter Flemming
Akademie der Künste   09 Nov 2019   Floros Floridis
Neuer Berliner Kunstverein   27 Sep 2018 – 31 Oct 2019   Ceal Floyer
Haus am Lützowplatz   28 Sep – 10 Nov 2019   Frederik Foert
Haus der Kulturen der Welt   18 Oct 2019 – 06 Jan 2020   Avril Forest
C/O Berlin   13 Sep – 30 Nov 2019   Robert Frank
Kienzle Art Foundation   07 Sep 2019 – 10 Jan 2020   Michael Franz
Barbara Wien   23 Nov 2019 – 25 Jan 2020   Luca Frei
KW Institute for Contemporary Art   28 Sep 2019 – 05 Jan 2020   Hreinn Fridfinnsson
Gropius Bau   12 Sep 2019 – 19 Jan 2020   Dara Friedman
Maxim Gorki Theater   26 Oct – 17 Nov 2019   Oliver Frljić
Museum für Fotografie/Helmut Newton Foundation   30 Nov 2019 – 10 May 2020   Yang Fudong
Hamburger Bahnhof   16 Aug 2019 – 16 Feb 2020   Simon Fujiwara
Haus der Kulturen der Welt   03 Nov 2019   Gustave Fundi
Goldrausch Künstlerinnenprojekt   24 Oct – 08 Dec 2019   Eva Funk
Gropius Bau   26 Jul – 01 Dec 2019   Futurefarmers
Maxim Gorki Theater   26 Oct – 17 Nov 2019   Regina José Galindo
Kunstraum Kreuzberg/Bethanien   28 Sep – 15 Dec 2019   Regina José Galindo
Galerie im Körnerpark   16 Nov 2019 – 05 Feb 2020   Regina José Galindo
Berlin Masters 2019   15 – 26 Oct 2019   Jane Garbert
Gropius Bau   12 Sep 2019 – 19 Jan 2020   Dora García
KWADRAT   23 Nov 2019 – 18 Jan 2020   Björn Geipel
Gropius Bau   12 Sep 2019 – 19 Jan 2020   Zahrah Al Ghamdi
Kunstraum Kreuzberg/Bethanien   28 Sep – 15 Dec 2019   Jill Gibbon
Carlier | Gebauer   07 Dec 2019 – 25 Jan 2020   Vincent Gicquel
Galerie Fahnemann   23 Nov – 14 Dec 2019   Raimund Girke
LVX   16 Nov 2019   Renee Gladman
Haus am Lützowplatz   28 Sep – 10 Nov 2019   Lola Göller
Haus der Kulturen der Welt   18 Oct 2019 – 06 Jan 2020   Alair Gomes
Museum Frieder Burda | Salon Berlin   07 Sep 2019 – 22 Feb 2020   Sonia Gomes
HAU Hebbel am Ufer   11 – 14 Dec 2019   Meg Stuart & Jompet Kuswidananto / Damaged Goods
Maxim Gorki Theater   26 Oct – 17 Nov 2019   Marta Górnicka
Gropius Bau   26 Jul – 01 Dec 2019   Lungiswa Gqunta
Kunstraum Kreuzberg/Bethanien   07 Nov 2019   Vanessa Gravenor
Kunstraum Kreuzberg/Bethanien   28 Sep – 15 Dec 2019   Vanessa Gravenor
Haus der Kulturen der Welt   18 Oct 2019 – 06 Jan 2020   Renée Green
Galerie Nagel Draxler   09 Nov 2019 – 11 Jan 2020   Renée Green
Sweetwater, Berlin   13 Sep – 26 Oct 2019   Andrew J. Greene
Aurel Scheibler   31 Oct 2019   Vivian Greven
Gregor Podnar   16 Nov 2019 – 08 Jan 2020   Ion Grigorescu
Haus am Lützowplatz   28 Sep – 10 Nov 2019   Philip Grözinger
SEXAUER   23 Aug – 14 Dec 2019   Philip Grözinger
Loock Galerie   30 Aug – 16 Nov 2019   Ivan Grubanov
SAVVY Contemporary   19 Oct – 01 Dec 2019   Assaf Gruber
Wentrup   26 Oct – 07 Dec 2019   Thomas Grünfeld
Haus der Kulturen der Welt   21 – 24 Nov 2019   Jasmine Guffond
Haus der Kulturen der Welt   18 Oct 2019 – 06 Jan 2020   Philipp Gufler
Künstlerhaus Bethanien   15 Nov – 15 Dec 2019   Öncü Hrant Gültekin
Kunstfenster im BDI   05 Jun 2019 – 02 May 2020   Özlem Günyol
Éclair   12 Oct – 24 Nov 2019   Doris Guo
C/O Berlin   12 Nov 2019   Ulrich Gutmair
Deutscher Künstlerbund   26 Oct – 29 Nov 2019   Falk Haberkorn
Zwinger Galerie   28 Sep – 23 Nov 2019   Margarete Hahner
Hamburger Bahnhof   16 Aug 2019 – 16 Feb 2020   Flaka Haliti
Hamburger Bahnhof   26 Oct 2019 – 09 Feb 2020   Lawrence Abu Hamdan
Künstlerhaus Bethanien   15 Nov – 15 Dec 2019   Raisan Hameed
Galerie im Körnerpark   16 Nov 2019 – 05 Feb 2020   Deborah Stratman / Barbara Hammer
Konrad Fischer Galerie   29 Nov 2019 – 01 Feb 2020   Jan Dibbets & The Technological Hand
neue Gesellschaft für bildende Kunst   17 Aug – 27 Oct 2019   David Haney
C/O Berlin   07 Dec 2019 – 29 Feb 2020   Ren Hang
neue Gesellschaft für bildende Kunst   15 Sep – 15 Nov 2019   Stephanie Hanna
neue Gesellschaft für bildende Kunst   17 Aug – 27 Oct 2019   Martina Hanusová
Haus der Kulturen der Welt   07 Nov 2019   Karin Harasser
neue Gesellschaft für bildende Kunst   16 Aug – 27 Oct 2019   Helen Mayer Harrison and Newton Harrison
Gropius Bau   26 Jul – 01 Dec 2019   Libby Harward
Gropius Bau   12 Sep 2019 – 19 Jan 2020   Mona Hatoum
PSM   17 Sep – 06 Nov 2019   Iris Häussler
Kunstraum Kreuzberg/Bethanien   28 Sep – 15 Dec 2019   John Heartfield
Fluentum   11 Sep – 16 Nov 2019   Frank Heath
neue Gesellschaft für bildende Kunst   16 Aug – 27 Oct 2019   Book & Hedén
Kunstraum Kreuzberg/Bethanien   28 Sep – 15 Dec 2019   Sonia Hedstrand
Museum Frieder Burda | Salon Berlin   07 Sep 2019 – 22 Feb 2020   Olaf Heine
Klosterfelde Edition   14 Sep – 30 Oct 2019   Almut Heise
Peles Empire   12 Dec 2019 – 12 Jan 2020   Sophie von Hellermann
Deutscher Künstlerbund   13 Dec 2019 – 21 Feb 2020   Susann Maria Hempel
Haus am Lützowplatz   28 Sep – 10 Nov 2019   Christian Henkel
Haus am Lützowplatz   28 Sep – 10 Nov 2019   Thomas Henninger
Haus der Kulturen der Welt   18 Oct 2019 – 06 Jan 2020   Ayrson Heráclito
Between Bridges   08 Nov – 14 Dec 2019   Lisa Herfeldt
Soy Capitán   01 Nov – 21 Dec 2019   Lisa Herfeldt
Crone Side   11 Sep – 10 Nov 2019   Georg Herold
Goldrausch Künstlerinnenprojekt   24 Oct – 08 Dec 2019   Martine Heuser
Peles Empire   12 Dec 2019 – 12 Jan 2020   Gregor Hildebrandt
KWADRAT   23 Nov 2019 – 18 Jan 2020   Gregor Hildebrandt
KEWENIG   23 Nov 2019 – 01 Feb 2020   Veronika Holcová
Haus der Kulturen der Welt   30 Nov – 01 Dec 2019   Tom Holert
Sweetwater, Berlin   13 Sep – 26 Oct 2019   Madeline Hollander
Hamburger Bahnhof   15 Dec 2018 – 10 Nov 2019   Jenny Holzer
Deutscher Künstlerbund   26 Oct – 29 Nov 2019   Margret Hoppe
KEWENIG   23 Nov 2019 – 01 Feb 2020   Sandra Vásquez de la Horra
Times Art Center Berlin   28 Sep 2019 – 04 Jan 2020   Chang Wen Hsuan, Dachal Choi, Chitra Ganesch
Schwartzsche Villa   31 Aug – 27 Oct 2019   Okka-Esther Hungerbühler
Goldrausch Künstlerinnenprojekt   24 Oct – 08 Dec 2019   Ana Hupe
Haus der Kulturen der Welt   16 Nov 2019   Amin Hussain
Crone Side   11 Sep – 10 Nov 2019   Leiko Ikemura
Galerie Buchholz   13 Sep – 26 Oct 2019   Anne Imhof
Galeria Plan B   22 Nov 2019 – 22 Feb 2020   Alex Impey
SAVVY Contemporary   19 Oct – 01 Dec 2019   Nona Inescu
ifa-Galerie Berlin   30 Aug – 01 Dec 2019   Saba Innab
Daadgalerie   22 Nov 2019 – 12 Jan 2020   Interspecifics
Daadgalerie   12 Sep – 10 Nov 2019   Iman Issa
Maxim Gorki Theater   26 Oct – 17 Nov 2019   Sanja Iveković
Goldrausch Künstlerinnenprojekt   24 Oct – 08 Dec 2019   Mareike Jacobi
Hamburger Bahnhof   16 Aug 2019 – 16 Feb 2020   Pauline Curnier Jardin
Fluentum   11 Sep – 16 Nov 2019   Sven Johne
Deutscher Künstlerbund   26 Oct – 29 Nov 2019   Sven Johne
Klemm's   01 Nov – 21 Dec 2019   Falk Haberkorn / Sven Johne
Gropius Bau   26 Jul – 01 Dec 2019   Rashid Johnson
Neuer Berliner Kunstverein   25 Nov 2019 – 24 Jan 2020   Joan Jonas
Hamburger Bahnhof   15 Dec 2018 – 10 Nov 2019   Donald Judd
Haus der Kulturen der Welt   16 Nov 2019   Monica Juneja
Diskurs Berlin   30 Oct 2019 – 11 Jan 2020   Yeondoo Jung
Société   12 Sep – 25 Oct 2019   Birgit Jürgenssen
Fluentum   11 Sep – 16 Nov 2019   Hiwa K
Kunstraum Kreuzberg/Bethanien   28 Sep – 15 Dec 2019   Hiwa K.
Gropius Bau   12 Sep 2019 – 19 Jan 2020   Nadia Kaabi-Linke
Galerie Wedding – Raum für zeitgenössische Kunst   06 Dec 2019 – 25 Jan 2020   Rajkamal Kahlon
Times Art Center Berlin   28 Sep 2019 – 04 Jan 2020   Jane Jin Kaisen
Berlin Masters 2019   15 – 26 Oct 2019   Aneta Kajzer
Crone Side   11 Sep – 10 Nov 2019   Aneta Kajzer
Haus der Kulturen der Welt   18 Oct 2019 – 06 Jan 2020   Euridice Kala, Martin Kippenberger & Akim S. aus 44
Künstlerhaus Bethanien   15 Nov – 15 Dec 2019   Carsten Kalaschnikow
Maxim Gorki Theater   26 Oct – 17 Nov 2019   Šejla Kamerić
SAVVY Contemporary   19 Oct – 01 Dec 2019   Anja Kanngieser
Crone Side   11 Sep – 10 Nov 2019   Melike Kara
Edition Block   07 Sep – 09 Nov 2019   Gülsün Karamustafa
C/O Berlin   31 Oct 2019   Romuald Karmakar
Bärenzwinger   08 Nov 2019 – 26 Jan 2020   Andy Kassier
Haus der Kulturen der Welt   21 – 24 Nov 2019   Mitch & Mitch & Kassin
Akademie der Künste   29 Nov – 08 Dec 2019   Isabel Tueumuna Katjavivi
Kunsthalle Koidl   11 Sep – 30 Nov 2019   Alex Katz
Peres Projects   15 Nov – 21 Dec 2019   Bronwyn Katz
Société   12 Sep – 25 Oct 2019   On Kawara
neue Gesellschaft für bildende Kunst   15 Sep – 31 Dec 2019   Miro Kaygalak
Kunstraum Kreuzberg/Bethanien   28 Sep – 15 Dec 2019   Peter Kennard
Peres Projects   27 Sep – 25 Oct 2019   Richard Kennedy
Berlin Masters 2019   15 – 26 Oct 2019   Bianca Kennedy
Times Art Center Berlin   28 Sep 2019 – 04 Jan 2020   Iris Kensmil
Haus am Lützowplatz   28 Sep – 10 Nov 2019   Isabel Kerkermeier
me Collectors Room Berlin/Stiftung Olbricht   16 Nov 2019 – 31 Jan 2020   Mary Bauermeister and Rashid Al Khalifa
Neuer Berliner Kunstverein   23 Nov 2019 – 08 Aug 2020   Bouchra Khalili
SAVVY Contemporary   19 Oct – 01 Dec 2019   Jessika Khazrik
Société   12 Sep – 25 Oct 2019   Karen Kilimnik
Maxim Gorki Theater   26 Oct – 17 Nov 2019   Grada Kilomba
Times Art Center Berlin   28 Sep 2019 – 04 Jan 2020   Sylbee Kim
Crone Side   11 Sep – 10 Nov 2019   Martin Kippenberger
me Collectors Room Berlin/Stiftung Olbricht   11 Sep – 03 Nov 2019   Ernst Ludwig Kirchner
Galerie Tanja Wagner   22 Nov 2019 – 25 Jan 2020   Kapwani Kiwanga
Museum für Fotografie/Helmut Newton Foundation   30 Nov 2019 – 10 May 2020   Jürgen Klauke
Galerie im Körnerpark   24 Aug – 06 Nov 2019   Heine Klausen
Haus der Kulturen der Welt   16 Nov 2019   Ines Kleesattel
Haus am Lützowplatz   28 Sep – 10 Nov 2019   Fee Kleiss
KWADRAT   23 Nov 2019 – 18 Jan 2020   Timo Klöppel
Haus am Lützowplatz   28 Sep – 10 Nov 2019   Franziska Klotz
Berlin Masters 2019   15 – 26 Oct 2019   Annkathrin Kluss
KEWENIG   13 Sep – 09 Nov 2019   Imi Knoebel
Crone Side   11 Sep – 10 Nov 2019   Bernd Koberling
Galerie Buchholz   22 Nov 2019 – 25 Jan 2020   Jutta Koether
Jüdisches Museum Berlin   07 Jun 2019 – 05 Jan 2020   Martin Kollar
Galerie Wedding – Raum für zeitgenössische Kunst   08 – 23 Nov 2019   Dane Komjlen
neue Gesellschaft für bildende Kunst   17 Aug – 27 Oct 2019   Aglaia Konrad
Haus am Lützowplatz   28 Sep – 10 Nov 2019   Karsten Konrad
Jüdisches Museum Berlin   07 Jun 2019 – 05 Jan 2020   Josef Koudelka
Haus am Lützowplatz   28 Sep – 10 Nov 2019   Jerry Kowalsky
KEWENIG   23 Nov 2019 – 01 Feb 2020   Barthélémy Toguo and Juul Kraijer
neue Gesellschaft für bildende Kunst   17 Aug – 27 Oct 2019   Joachim Krausse
neue Gesellschaft für bildende Kunst   16 Aug – 27 Oct 2019   Susanne Kriemann
Diskurs Berlin   30 Oct 2019 – 11 Jan 2020   David Krippendorff
Haus der Kulturen der Welt   18 Oct 2019 – 06 Jan 2020   Friedl Kubelka
Künstlerhaus Bethanien   15 Nov – 15 Dec 2019   Ksenia Kuleshova
neue Gesellschaft für bildende Kunst   17 Aug – 27 Oct 2019   Wolfram Kunick
Kunstfenster im BDI   05 Jun 2019 – 02 May 2020   Mustafa Kunt
Gropius Bau   26 Jul – 01 Dec 2019   Yayoi Kusama, Louise Lawler,
Künstlerhaus Bethanien   15 Nov – 15 Dec 2019   Dariia Kuzmych
Gropius Bau   12 Sep 2019 – 19 Jan 2020   Michael Kvium
KWADRAT   23 Nov 2019 – 18 Jan 2020   Alicja Kwade
Gropius Bau   26 Jul – 01 Dec 2019   Renato Leotta, Isabel Lewis und LABOUR
Galerie im Körnerpark   16 Nov 2019 – 05 Feb 2020   Esvin Alarcón Lam
Klemm's   13 Sep – 26 Oct 2019   Ulrich Lamsfuß
Künstlerhaus Bethanien   03 – 27 Oct 2019   Fermín Jimenez Landa
Berlin Masters 2019   15 – 26 Oct 2019   Zac Langdon-Pole
Peles Empire   12 Dec 2019 – 12 Jan 2020   Oliver Laric
C/O Berlin   12 Nov 2019   Klaus Lederer
Haus der Kulturen der Welt   21 – 24 Nov 2019   Howie Lee
Jüdisches Museum Berlin   07 Jun 2019 – 05 Jan 2020   Jungjin Lee
Haus der Kulturen der Welt   18 Oct 2019 – 06 Jan 2020   Cristóbal Lehyt
Künstlerhaus Bethanien   03 – 27 Oct 2019   Kaja Leijon
Haus der Kulturen der Welt   18 Oct 2019 – 06 Jan 2020   Pedro Lemebel
BQ   14 Sep – 09 Nov 2019   Jochen Lempert
Videoart at Midnight   20 Dec 2019   Zhenhua Li
Berlin Masters 2019   15 – 26 Oct 2019   Lukas Liese
SAVVY Contemporary   19 Oct – 01 Dec 2019   Candice Lin
Haus der Kulturen der Welt   16 Nov 2019   Maria Lind
PSM   16 Nov 2019 – 11 Jan 2020   Almut Linde
Times Art Center Berlin   28 Sep 2019 – 04 Jan 2020   Mai Ling
Galerie Thomas Schulte   16 Nov 2019 – 11 Jan 2020   Maria Loboda
neugerriemschneider   29 Oct – 30 Nov 2019   Sharon Lockhart
Maxim Gorki Theater   26 Oct – 17 Nov 2019   Alanna Lockward
Deutscher Künstlerbund   26 Oct – 29 Nov 2019   Wiebke Loeper
KEWENIG   23 Nov 2019 – 01 Feb 2020   José Antonio Suárez Londoño
Museum für Fotografie/Helmut Newton Foundation   30 Nov 2019 – 10 May 2020   Robert Longo
Galeria Plan B   22 Nov 2019 – 22 Feb 2020   Ana Maria Gomez Lopez
Soy Capitán   01 Nov – 21 Dec 2019   Kristin Loschert
Haus am Lützowplatz   28 Sep – 10 Nov 2019   Joachim Lottmann
Haus der Kulturen der Welt   07 Nov 2019   Natalie Loveless
Hamburger Bahnhof   15 Dec 2018 – 10 Nov 2019   Konrad Lueg
Klemm's   13 Sep – 26 Oct 2019   Ken Lum
Peles Empire   12 Dec 2019 – 12 Jan 2020   Alastair Mackinven
Crone Side   11 Sep – 10 Nov 2019   Jake Madel
KWADRAT   23 Nov 2019 – 18 Jan 2020   Inge Mahn
LVX   05 Nov 2019   Dafna Maimon
neugerriemschneider   14 Dec 2019 – 08 Feb 2020   Antje Majewski
Schinkel Pavillon   11 Sep – 15 Dec 2019   Victor Man
Galeria Plan B   22 Nov 2019 – 22 Feb 2020   Victor Man
Gropius Bau   26 Jul – 01 Dec 2019   Jumana Manna
Museum für Fotografie/Helmut Newton Foundation   30 Nov 2019 – 10 May 2020   Robert Mapplethorpe
C/O Berlin   28 Nov 2019   Sven Marquardt, Marcel Dettmann
DITTRICH & SCHLECHTRIEM   13 Sep – 02 Nov 2019   Bernhard Martin
neue Gesellschaft für bildende Kunst   17 Aug – 27 Oct 2019   Merete Mattern
Haus der Kulturen der Welt   18 Oct 2019 – 06 Jan 2020   Musa Michelle Mattiuzzi
Haus der Kulturen der Welt   18 Oct 2019 – 06 Jan 2020   Leonore Mau
Galerie Nagel Draxler   09 Nov 2019 – 11 Jan 2020   Christian Kosmas Mayer
Xavierlaboulbenne   06 Sep – 09 Nov 2019   Xavier Mazzarol
Haus der Kulturen der Welt   18 Oct 2019 – 06 Jan 2020   Tiona Nekkia McClodden
Haus der Kulturen der Welt   18 Oct 2019 – 06 Jan 2020   Virginia de Medeiros
Akademie der Künste   09 Nov 2019   Jeanine Meerapfel
Mountains   18 Oct – 23 Nov 2019   Eric Meier
KM   02 Nov 2019 – 11 Jan 2020   Michaela Meise
KINDL – Zentrum für zeitgenössische Kunst   15 Sep 2019 – 16 Feb 2020   Bjørn Melhus
KWADRAT   23 Nov 2019 – 18 Jan 2020   Isa Melsheimer
Galeria Plan B   22 Nov 2019 – 22 Feb 2020   Jacqueline Mesmaeker
Gropius Bau   12 Sep 2019 – 19 Jan 2020   Gustav Metzger
Sweetwater, Berlin   29 Nov 2019   Luzie Meyer
Sweetwater, Berlin   02 Nov – 14 Dec 2019   Luzie Meyer
Videoart at Midnight   15 Nov 2019   Ari Benjamin Meyers
Crone Side   11 Sep – 10 Nov 2019   Helmut Middendorf
Galerie im Turm   21 Nov 2019   Regina de Miguel
Times Art Center Berlin   28 Sep 2019 – 04 Jan 2020   Laura Huertas Millán, Sara Modiano, Mai-Thu Perret, Thao Nguyen Phan, Arin Rungjang, Shen Xin
Times Art Center Berlin   28 Sep 2019 – 04 Jan 2020   Trinh T. Minh-ha, Evelyn Taocheng Wang, Wang Zhibo, Luka Yuanyuan Yang & Carlo Nasisse, Mia Yu
Künstlerhaus Bethanien   03 – 27 Oct 2019   Hajime Mizutani
Raum III   23 Nov 2019 – 24 Jan 2020   Christiane Möbus
Galerie im Körnerpark   16 Nov 2019 – 05 Feb 2020   Sandra Monterosso
Galerie im Turm   21 Nov 2019   Maria Morata
Galerie Eigen + Art Berlin   24 Oct – 30 Nov 2019   Ryan Mosley
neue Gesellschaft für bildende Kunst   15 Sep – 04 Nov 2019   Beatrice Schuett Moumdjian
Kunstraum Kreuzberg/Bethanien   28 Sep – 15 Dec 2019   Beatrice Schuett Moumdjian
neue Gesellschaft für bildende Kunst   17 Aug – 27 Oct 2019   Tal Alon Mozes
Galeria Plan B   22 Nov 2019 – 22 Feb 2020   Simon Dybbroe Møller
Haus der Kulturen der Welt   03 Nov 2019   Glodie Mubikay
Haus der Kulturen der Welt   16 Nov 2019   Patrick Mudekezera
Künstlerhaus Bethanien   15 Nov – 15 Dec 2019   Sebastian Mühl
Schinkel Pavillon   11 Sep – 15 Dec 2019   Jill Mulleady
Société   12 Sep – 25 Oct 2019   Kaspar Müller
Société   12 Sep – 25 Oct 2019   Jeanette Mundt
Crone Side   11 Sep – 10 Nov 2019   Robert Muntean
Edition Block   07 Sep – 09 Nov 2019   Aydan Murtezaoğlu
KVOST - Kunstverein Ost   11 Sep – 14 Dec 2019   Vlad Nancă
Gropius Bau   12 Sep 2019 – 19 Jan 2020   Reem Al Nasser
Hamburger Bahnhof   15 Dec 2018 – 10 Nov 2019   Bruce Nauman
Haus der Kulturen der Welt   18 Oct 2019 – 06 Jan 2020   Mario Navarro
Diskurs Berlin   30 Oct 2019 – 11 Jan 2020   Warren Neidich
neugerriemschneider   29 Oct – 30 Nov 2019   Mike Nelson
Haus am Lützowplatz   28 Sep – 10 Nov 2019   Rainer Neumeier
Museum für Fotografie/Helmut Newton Foundation   07 Jun – 10 Nov 2019   Helmut Newton
Museum für Fotografie/Helmut Newton Foundation   ongoing   Helmut Newton
Museum für Fotografie/Helmut Newton Foundation   30 Nov 2019 – 10 May 2020   Helmut Newton
Galeria Plan B   13 Sep – 09 Nov 2019   Iulia Nistor
Peles Empire   12 Dec 2019 – 12 Jan 2020   David Noonan
Klosterruine Berlin   25 May – 31 Oct 2019   Katrīna Neiburga & Andris Eglītis with Jānis Noviks
Hamburger Bahnhof   16 Aug 2019 – 16 Feb 2020   Katja Novitskova
HAU Hebbel am Ufer   17 – 20 Dec 2019   Anna Nowicka
Goldrausch Künstlerinnenprojekt   24 Oct – 08 Dec 2019   Astrid Kajsa Nylander
Gropius Bau   12 Sep 2019 – 19 Jan 2020   Christian Odzuck
Crone Side   11 Sep – 10 Nov 2019   Albert Oehlen
Haus der Kulturen der Welt   18 Oct 2019 – 06 Jan 2020   Richard Oelze
Gropius Bau   12 Sep 2019 – 19 Jan 2020   Emeka Ogboh
me Collectors Room Berlin/Stiftung Olbricht   16 Nov 2019   Karin von Roques and Hauke Ohls
Esther Schipper   13 Sep – 26 Oct 2019   Roman Ondak
Galerie Wedding – Raum für zeitgenössische Kunst   08 – 23 Nov 2019   Antoinette Yetunde Oni
alexander levy   02 Nov – 20 Dec 2019   Meret Oppenheim
neue Gesellschaft für bildende Kunst   16 Aug – 27 Oct 2019   Böhler & Orendt
Goldrausch Künstlerinnenprojekt   24 Oct – 08 Dec 2019   Marion Orfila
Gropius Bau   26 Jul – 01 Dec 2019   Uriel Orlow
Galerie Nordenhake   23 Nov 2019 – 11 Jan 2020   Frida Orupabo
Peles Empire   07 Nov – 06 Dec 2019   Oliver Osborne
Maxim Gorki Theater   26 Oct – 17 Nov 2019   Tanja Ostojić
Haus der Kulturen der Welt   21 – 24 Nov 2019   John Oswald
Bärenzwinger   09 Aug – 27 Oct 2019   David Reiber Otálora
Edition Block   07 Sep – 09 Nov 2019   Ebru Özseçen
Haus am Lützowplatz   28 Sep – 10 Nov 2019   Lea Asja Pagenkemper
Fluentum   11 Sep – 16 Nov 2019   Stefan Panhans
Goldrausch Künstlerinnenprojekt   24 Oct – 08 Dec 2019   Mila Panic
Akademie der Künste   24 Nov 2019   Helga Paris
Akademie der Künste   08 Nov 2019 – 12 Jan 2020   Helga Paris
Haus der Kulturen der Welt   21 – 24 Nov 2019   Hermeto Pascoal
House of Egorn   14 Sep – 15 Dec 2019   Andres Pereira Paz
Haus am Lützowplatz   28 Sep – 10 Nov 2019   Manfred Peckl
Jüdisches Museum Berlin   07 Jun 2019 – 05 Jan 2020   Gilles Peress
DISTRICT Berlin   09 Nov 2019   Maque Pereyra
Galerie Barbara Weiss   14 Sep – 09 Nov 2019   Mai-Thu Perret
Haus am Lützowplatz   28 Sep – 10 Nov 2019   Wolfgang Petrick
Future Gallery   21 Sep – 26 Oct 2019   Dustin Pevey
Deutscher Künstlerbund   26 Oct – 29 Nov 2019   Mario Pfeifer
Gropius Bau   26 Jul – 01 Dec 2019   Heather Phillipson
Haus der Kulturen der Welt   18 Oct 2019 – 06 Jan 2020   Lil Picard
Haus der Kulturen der Welt   18 Oct 2019 – 06 Jan 2020   André Pierre
KWADRAT   23 Nov 2019 – 18 Jan 2020   Michail Pirgelis
neue Gesellschaft für bildende Kunst   17 Aug – 27 Oct 2019   Michael Klein & Sasha Pirker
Kunstraum Kreuzberg/Bethanien   28 Sep – 15 Dec 2019   Dani Ploeger
neue Gesellschaft für bildende Kunst   17 Aug – 27 Oct 2019   Alessandra Ponte
Galerie Nordenhake   07 Sep – 16 Nov 2019   Marjetica Potrč
Berlinische Galerie   12 Sep 2019 – 06 Apr 2020   Bettina Pousttchi
KINDL – Zentrum für zeitgenössische Kunst   01 Sep 2019 – 10 May 2020   Bettina Pousttchi
Galerie im Körnerpark   16 Nov 2019 – 05 Feb 2020   Angel & Fernand Poyón
Bärenzwinger   09 Aug – 27 Oct 2019   Lisa Premke
Société   12 Sep – 25 Oct 2019   Seth Price
Museum für Fotografie/Helmut Newton Foundation   30 Nov 2019 – 10 May 2020   Barbara Probst
HAU Hebbel am Ufer   21 Dec 2019 – 11 Jan 2020   Rimini Protokoll
Carlier | Gebauer   14 Sep – 23 Nov 2019   Laure Prouvost
Galeria Plan B   22 Nov 2019 – 22 Feb 2020   Ana Prvacki
Persons Projects   07 Sep – 22 Nov 2019   Jorma Puranen
HAU Hebbel am Ufer   04 Dec 2019   Masha Qrella
Kunstraum Kreuzberg/Bethanien   28 Sep – 15 Dec 2019   Walid Raad
KW Institute for Contemporary Art   14 Sep 2019 – 05 Jan 2020   Christina Ramberg
SAVVY Contemporary   19 Oct – 01 Dec 2019   Christian Danielewitz and Anu Ramdas
NOME   30 Nov 2019 – 01 Feb 2020   Kameelah Janan Rasheed
LVX   16 Nov 2019   Fred Moten & a rawlings
Haus am Waldsee   06 Sep – 17 Nov 2019   Tobias Rehberger
Crone Side   11 Sep – 10 Nov 2019   Sophie Reinhold
Crone Side   11 Sep – 10 Nov 2019   Stefan Reiterer
KWADRAT   23 Nov 2019 – 18 Jan 2020   Thomas Rentmeister
Galerie Isabella Bortolozzi   30 Nov – 28 Dec 2019   Stephen G. Rhodes
me Collectors Room Berlin/Stiftung Olbricht   11 Sep – 03 Nov 2019   Gerhard Richter
Haus der Kulturen der Welt   18 Oct 2019 – 06 Jan 2020   Daniel Richter
Gropius Bau   26 Jul – 01 Dec 2019   Pipilotti Rist
neue Gesellschaft für bildende Kunst   16 Aug – 27 Oct 2019   François Roche/New-Territories
Mehdi Chouakri   06 Sep – 26 Oct 2019   Gerwald Rockenschaub
Daimler Contemporary   07 Jul 2019 – 02 Feb 2020   Gerwald Rockenschaub
Kunstraum Kreuzberg/Bethanien   28 Sep – 15 Dec 2019   Julian Röder
Société   12 Sep – 25 Oct 2019   Bunny Rogers
Maxim Gorki Theater   26 Oct – 17 Nov 2019   Yael Ronen
C/O Berlin   07 Dec 2019 – 29 Feb 2020   Sylvain Couzinet-Jacques . Sub Rosa
Peles Empire   12 Dec 2019 – 12 Jan 2020   Max Ruf
Philipp Haverkampf Galerie   13 Sep – 26 Oct 2019   Alex Ruthner
SAVVY Contemporary   19 Oct – 01 Dec 2019   Neda Saeedi
Künstlerhaus Bethanien   15 Nov – 15 Dec 2019   Neda Saeedi
Société   12 Sep – 25 Oct 2019   SAGG_NAPOLI
Crone Side   11 Sep – 10 Nov 2019   Markus Saile
KÖNIG GALERIE   26 Oct – 20 Dec 2019   Michael Sailstorfer
Gropius Bau   12 Sep 2019 – 19 Jan 2020   Anri Sala
Gropius Bau   12 Sep 2019 – 19 Jan 2020   Fred Sandback
Kunstraum Kreuzberg/Bethanien   28 Sep – 15 Dec 2019   Lorenzo Sandoval
Edition Block   07 Sep – 09 Nov 2019   Bülent Şangar
Esther Schipper   16 Nov – 21 Dec 2019   Tomás Saraceno
Edition Block   07 Sep – 09 Nov 2019   Sarkis
SAVVY Contemporary   19 Oct – 01 Dec 2019   Zina Saro-Wiwa
Gropius Bau   12 Sep 2019 – 19 Jan 2020   Aki Sasamoto
Museum für Fotografie/Helmut Newton Foundation   30 Nov 2019 – 10 May 2020   Viviane Sassen
Crone Side   11 Sep – 10 Nov 2019   Anna Schachinger
Goldrausch Künstlerinnenprojekt   24 Oct – 08 Dec 2019   Fiene Scharp
Sweetwater, Berlin   13 Sep – 26 Oct 2019   Asha Schechter
Philipp Haverkampf Galerie   22 Nov 2019 – 05 Jan 2020   Agnes Scherer
Crone Side   11 Sep – 10 Nov 2019   Hubert Schmalix
Haus am Lützowplatz   25 Oct – 29 Nov 2019   Marco Schmitt
C/O Berlin   12 Nov 2019   Pamela Schobeß
Galerie Michael Haas   26 Oct – 16 Nov 2019   Dennis Scholl
Haus am Lützowplatz   28 Sep – 10 Nov 2019   Bettina Scholz
Galerie Judin   14 Sep – 21 Dec 2019   Eugen Schönebeck
Diskurs Berlin   30 Oct 2019 – 11 Jan 2020   Nina E. Schönefeld
Gropius Bau   26 Jul – 01 Dec 2019   Maaike Schoorel
Deutscher Künstlerbund   26 Oct – 29 Nov 2019   Luise Schröder
Schwartzsche Villa   11 Oct – 17 Dec 2019   Jens Schubert
Crone Side   11 Sep – 10 Nov 2019   Andreas Schulze
Crone Side   11 Sep – 10 Nov 2019   Thomas Schütte
Berlin Masters 2019   15 – 26 Oct 2019   Sophie Schweighart
Goldrausch Künstlerinnenprojekt   24 Oct – 08 Dec 2019   Millie Schwier
dispari&dispari   15 Sep – 17 Nov 2019   Ulrika Segerberg
Kunstverein am Rosa–Luxemburg–Platz   15 Sep – 31 Dec 2019   Elodie Seguin
Galerie im Turm   21 Nov 2019   Anaïs Senli
Galerie im Turm   01 Nov 2019 – 12 Jan 2020   Anaïs Senli
SAVVY Contemporary   19 Oct – 01 Dec 2019   Natascha Sadr Haghighian and Ashkan Sepahvand
Jüdisches Museum Berlin   07 Jun 2019 – 05 Jan 2020   Fazal Sheikh
Gropius Bau   26 Jul – 01 Dec 2019   Taro Shinoda, Zheng Bo
Jüdisches Museum Berlin   07 Jun 2019 – 05 Jan 2020   Stephen Shore
Gropius Bau   12 Sep 2019 – 19 Jan 2020   Regina Silveira
LVX   14 Sep – 10 Nov 2019   Aviva Silverman
Weiss Berlin   23 Nov 2019 – 01 Feb 2020   Phil Sims
Gropius Bau   12 Sep 2019 – 19 Jan 2020   Siska
Kraupa-Tuskany Zeidler   10 Sep – 09 Nov 2019   Zhou Siwei
Goldrausch Künstlerinnenprojekt   24 Oct – 08 Dec 2019   Lena Skrabs
Peres Projects   13 Sep – 25 Oct 2019   Manuel Solano
Jüdisches Museum Berlin   07 Jun 2019 – 05 Jan 2020   Rosalind Solomon
Haus der Kulturen der Welt   21 – 24 Nov 2019   With Chicks on Speed
KWADRAT   23 Nov 2019 – 18 Jan 2020   Severin Spengler
neue Gesellschaft für bildende Kunst   17 Aug – 27 Oct 2019   Daniel Spruth
neugerriemschneider   29 Oct – 30 Nov 2019   Simon Starling
Haus der Kulturen der Welt   18 Oct 2019 – 06 Jan 2020   Pan African Space Station
Haus am Lützowplatz   28 Sep – 10 Nov 2019   Markus Stein
neue Gesellschaft für bildende Kunst   17 Aug – 27 Oct 2019   Tal Sterngast
Fluentum   11 Sep – 16 Nov 2019   Hito Steyerl
Kunstraum Kreuzberg/Bethanien   28 Sep – 15 Dec 2019   Hito Steyerl
Neuer Berliner Kunstverein   23 Nov 2019 – 26 Jan 2020   Hito Steyerl
Galeria Plan B   22 Nov 2019 – 22 Feb 2020   Mladen Stilinović
Société   12 Sep – 25 Oct 2019   Diamond Stingily
Galerie Isabella Bortolozzi   17 Sep – 09 Nov 2019   Diamond Stingily
me Collectors Room Berlin/Stiftung Olbricht   16 Nov 2019   Rashid Al Khalifa and Simon Stockhausen
KWADRAT   23 Nov 2019 – 18 Jan 2020   Fiete Stolte
Galerie im Körnerpark   24 Aug – 06 Nov 2019   Morten Stræde
Jüdisches Museum Berlin   05 Dec 2019   Thomas Struth
Jüdisches Museum Berlin   07 Jun 2019 – 05 Jan 2020   Thomas Struth
SAVVY Contemporary   19 Oct – 01 Dec 2019   Jonas Staal in collaboration with Jonas Stuck
Kunstraum Kreuzberg/Bethanien   28 Sep – 15 Dec 2019   Alma Suljević
Crone Side   11 Sep – 10 Nov 2019   Erik Swars
ITALIC   11 Sep – 02 Nov 2019   Nikolai Szymanski
Künstlerhaus Bethanien   15 Nov – 15 Dec 2019   Amir Tabatabaei
Diskurs Berlin   30 Oct 2019 – 11 Jan 2020   Young-jun Tak
Fluentum   11 Sep – 16 Nov 2019   Vibeke Tandberg
Kunstraum Kreuzberg/Bethanien   28 Sep – 15 Dec 2019   Hadas Tapouchi
LVX   06 Dec 2019   Slavs and Tatars
Kunstraum Kreuzberg/Bethanien   28 Sep – 15 Dec 2019   Cengiz Tekin
Gropius Bau   12 Sep 2019 – 19 Jan 2020   Javier Téllez
Galerie Michael Janssen   14 Sep – 16 Nov 2019   Aiko Tezuka
Bärenzwinger   08 Nov 2019 – 26 Jan 2020   Britta Thie
SAVVY Contemporary   19 Oct – 01 Dec 2019   Stephan R. Thierbach
Schinkel Pavillon   11 Sep – 15 Dec 2019   Christopher Kulendran Thomas
Galerie Nagel Draxler   14 Sep – 02 Nov 2019   Luke Willis Thompson
twenty years   12 Oct – 10 Nov 2019   Paolo Thorsen-Nagel
Société   12 Sep – 25 Oct 2019   Wolfgang Tillmans
Contemporary Fine Arts   09 Nov – 21 Dec 2019   Gert & Uwe Tobias
BORCH Gallery   09 Nov 2019 – 11 Jan 2020   Alexander Tovborg
Sprüth Magers   12 Sep – 21 Dec 2019   Ryan Trecartin
LVX   12 Dec 2019   Anh Trieu
Crone Side   11 Sep – 10 Nov 2019   Rosemarie Trockel
Galerie Tanja Wagner   13 Sep – 26 Oct 2019   Angelika J. Trojnarski
Gropius Bau   04 Sep 2019 – 12 Jan 2020   Wu Tsang
Mountains   30 Nov 2019 – 18 Jan 2020   Yana Tsegay
SAVVY Contemporary   19 Oct – 01 Dec 2019   Nada Tshibuabua
Edition Block   07 Sep – 09 Nov 2019   Nasan Tur
Haus der Kulturen der Welt   30 Nov – 01 Dec 2019   Ola Uduku
Gropius Bau   12 Sep 2019 – 19 Jan 2020   Marina Abramović und Ulay
Galerie im Körnerpark   16 Nov 2019 – 05 Feb 2020   Johanna Unzueta
HAU Hebbel am Ufer   20 – 23 Nov 2019   Kat Válastur
Crone Side   11 Sep – 10 Nov 2019   Antony Valerian
Crone Berlin   09 Nov 2019 – 11 Jan 2020   Antony Valerian
Société   12 Sep – 25 Oct 2019   Ned Vena
Künstlerhaus Bethanien   15 Nov – 15 Dec 2019   Vilmos Veress
neue Gesellschaft für bildende Kunst   16 Aug – 27 Oct 2019   Gitte Villesen
neue Gesellschaft für bildende Kunst   17 Aug – 27 Oct 2019   Gitte Villesen
Museum für Fotografie/Helmut Newton Foundation   30 Nov 2019 – 10 May 2020   Inez & Vinoodh
Schering Stiftung   14 Sep – 25 Nov 2019   Anna Virnich
neue Gesellschaft für bildende Kunst   17 Aug – 27 Oct 2019   Yvonne Volkart
Galerie Wedding – Raum für zeitgenössische Kunst   13 Sep – 26 Oct 2019   Peter Voss-Knude
Galerie Max Hetzler I   27 Sep – 02 Nov 2019   Edmund de Waal
Galerie Max Hetzler II   27 Sep – 02 Nov 2019   Edmund de Waal
Goldrausch Künstlerinnenprojekt   24 Oct – 08 Dec 2019   Sara Wahl
Zilberman Gallery   06 Sep – 09 Nov 2019   Isaac Chong Wai
Schwartzsche Villa   01 Dec 2019   Johannes Wald
Schwartzsche Villa   08 Nov 2019 – 05 Jan 2020   Johannes Wald
Daniel Marzona   23 Nov 2019 – 25 Jan 2020   Johannes Wald
Jüdisches Museum Berlin   07 Jun 2019 – 05 Jan 2020   Jeff Wall
JULIA STOSCHEK COLLECTION Berlin   12 Sep – 15 Dec 2019   WangShui
Jüdisches Museum Berlin   07 Jun 2019 – 05 Jan 2020   Nick Waplington
neue Gesellschaft für bildende Kunst   17 Aug – 27 Oct 2019   Joaquín Medina Warmburg
C/O Berlin   14 Nov 2019   Steven Warwick
Grimmuseum   04 – 25 Oct 2019   Julian Weber
Grimmuseum   27 Oct – 23 Nov 2019   Julian Weber
LVX   01 Dec 2019 – 16 Feb 2020   Klaus Weber
Galerie Barbara Thumm   26 Oct 2019 – 01 Feb 2020   Carrie Mae Weems
Bärenzwinger   08 Nov 2019 – 26 Jan 2020   Mikka Wellner
Haus am Waldsee   01 Nov 2019   Harald Welzer
Galerie Fahnemann   07 Sep – 16 Nov 2019   Michael Wesely
Barbara Wien   07 Sep – 16 Nov 2019   Ingrid Wiener
Société   12 Sep – 25 Oct 2019   Hannah Wilke
Galerie Max Hetzler I   23 Nov 2019 – 11 Jan 2020   Carroll Dunham / Michael Williams
C/O Berlin   07 Dec 2019 – 29 Feb 2020   Christopher Williams
Galeria Plan B   22 Nov 2019 – 22 Feb 2020   James Williamson
Galerie im Körnerpark   24 Aug – 06 Nov 2019   Andrea Winkler
Galerie Wedding – Raum für zeitgenössische Kunst   08 – 23 Nov 2019   Katrin Winkler
Galerie Nagel Draxler   14 Sep – 02 Nov 2019   Pedro Wirz
Peles Empire   11 Sep – 22 Oct 2019   Alexander Wolff
Schinkel Pavillon   11 Sep – 15 Dec 2019   Issy Wood
Société   12 Sep – 25 Oct 2019   Francesca Woodman
Museum für Fotografie/Helmut Newton Foundation   30 Nov 2019 – 10 May 2020   Bernd Uhlig und Erwin Wurm
Haus am Lützowplatz   28 Sep – 10 Nov 2019   Michael Wutz
SAVVY Contemporary   19 Oct – 01 Dec 2019   He Xiangyu
Ebensperger Rhomberg   13 Sep – 27 Oct 2019   Mark van Yetter
Crone Side   11 Sep – 10 Nov 2019   Nazim Ünal Yilmaz
Gropius Bau   12 Sep 2019 – 19 Jan 2020   Samson Young
Gropius Bau   12 Sep 2019 – 19 Jan 2020   Yuan Yuan
Gropius Bau   12 Sep 2019 – 19 Jan 2020   Héctor Zamora
C/O Berlin   25 Oct 2019   Zavoloka
Fluentum   11 Sep – 16 Nov 2019   Katarina Zdjelar
Galerie im Körnerpark   24 Aug – 06 Nov 2019   Gloria Zein
Kunstverein am Rosa–Luxemburg–Platz   23 Nov 2019 – 24 Jan 2020   Martin Zellerhoff
Galeria Plan B   22 Nov 2019 – 22 Feb 2020   Ran Zhang
Diskurs Berlin   30 Oct 2019 – 11 Jan 2020   Li Zhenhua
Lars Friedrich   22 Nov – 21 Dec 2019   Jutta Zimmermann
Kunstraum Kreuzberg/Bethanien   28 Sep – 15 Dec 2019   Constantine Zlatev
Crone Side   11 Sep – 10 Nov 2019   Jan Zöller
Meyer Riegger   26 Oct – 21 Dec 2019   Jan Zöller
Crone Side   11 Sep – 10 Nov 2019   Sahar Zukerman
© INDEX : Kirsa Geiser
Spike
Texte zur Kunst
Afterall
Frieze Magazine
KubaParis